BIMBELNYA PARA JUARA

Blog

RPP ( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah         :  SMA Negeri 20 Medan
Mata Pelajaran       :  Matematika
Kelas / Semester     :  X / 1
Alokasi Waktu        :  1 x 45 Menit

I.    Standar Kompetensi     :
Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
II.   Kompetensi Dasar        :
1.4.Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi dalam pemecahan masalah
III. Indikator
–  Menentukan penyelesaian sistim persamaan linier tiga variabel dengan cara substitusi.
– Menentukan penyelesaian sistem persamaan linier tiga variabel yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
IV. Tujuan Pembelajaran
V.  Materi Prasyarat
VI. Materi Pembelajaran
VII. Model Strategi dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran        :  PMR
Strategi Pembelajaran   :  Cara belajar siswa aktif
Metode Pembelajaran      :  Ceramah, tanya jawab, pembagian tugas.
VIII. Perangkat dan Media Pembelajaran
– Karton.
– Pipet
IX. Skenario Pembelajaran

No.

Tahapan Pembelajaran

Alokasi

Waktu

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

1

Kegiatan Awal

  • Apersepsi / Motivasi.
  • Dengan ceramah dan metode tanya jawab menjelaskan  pinsip perkalian dan penjumlahan
  • Mendengarkan penjelasan guru

10

2

Kegiatan Inti

  • Menunjukkan bentuk umum sistim persamaan linier tiga variabel.
  • Memberikan pengertian tentang sistim persamaan linier tiga variabel.
  • Memberikan contoh sistim persamaan linier tiga variabel yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
  • Memperhatikan bentuk umum sistem persamaan linier tiga variabel mendengarkan penjelasan guru.
  • Mengamati dan menyelesaikannya.

25

3

Kegiatan Akhir

  • Memberi motivasi pada siswa agar mengerjakan soal-soal.
  • Mengadakan post test
  • Merangkum materi ajar.
  • Mengerjakan tugas dari guru dan soal-soal latihan

10

X. Sumber Mata Pelajaran
Buku Matematika Sukino untuk SMA Kelas X Penerbit Erlangga hal. 178 s/d 186.
XI. Penilaian
– Teknik                       :  Tugas Individu
– Bentuk Instrumen       :  Uraian Singkat
– Instrumen                   :
Tentukan himpunan penyelesiaan dari sistim persamaan :
x + y + 2 = -6
x – 2y + z = 3
-2x + y + z = 9
Pedoman Penilaian :

Pedoman Penskoran

Skor

Deskripsi Jawaban yang diharapkan
Tidak respon

0

x + y + z   = -6 …………………….(1)
x – 2y + z = 3 ………………………(2)
-2x + y + z = 9 ……………………..(3)
Persamaan (1) diubah z = -x – y – 6 ………………………(4)
Substitusi (4) ke (2)
x – 2y + (-x – y – 6) = 3
x – 2y + x – y – 6   = 3
-3y = 3 + 6
y = -3 ……………………………………..(5)
Substitusi (4) ke (3)
-2x + y + (-x – y – 6) = 9
-2 + y – x – y – 6 = 9
-3x – 6 = 9
-3x = 15
x = -5……………………………………..(6)
Substitusi              diperoleh
z = –(-5) – (-3) – 6
z = 2
Maka HP nya adalah { -5, -3, 2}

1

2

2

1

1

Jumlah Skor

7

Medan, 14 September 2009

Guru Mata Pelajaran

Togi P.S. Pasaribu

BIMBELNYA PARA JUARA